Prefeitura Municipal de Santa Rosa/RS |
|
Na tarde de quarta-feira, 04, o Prefeito Alcides Vicini recebeu em seu gabinete o Conselho Municipal de Desenvolvimento Sustentável, onde na ocasião deu posse a novos integrantes do conselho.
Em sua fala o Prefeito Alcides Vicini ressaltou que o Conselho é uma das demonstrações do quanto um Gestor precisa de pessoas qualificadas que apoiem e reflitam acerca de melhorias para a população, e processem uma ferramenta, no caso o Plano Diretor, que acaba sendo a grande diretriz das ações que acontecem no município.
O Conselho Municipal de Desenvolvimento Sustentável - CMDS, é o órgão consultivo e deliberativo em matéria de natureza urbanística e de política de desenvolvimento urbano e rural, composto por representantes do poder público municipal e da sociedade civil, competindo-lhe funcionar como o órgão de coordenação central do Sistema Municipal de Planejamento e Gestão Participativa – SMPGP.
Nomeação completa:
O Presidente: Nerison Antônio Pavéglio
Vice-Presidente: Vilmar Ericksson
Secretária: Claudia Bachinski.
Membros do governo municipal, e respectivos suplentes:
I – representantes da Secretaria Municipal Planejamento Urbano e Habitação:
a) Titular: Cássio Santini Gaviraghi;
b) Suplente: Paulo Meneghetti.
II - representantes da Secretaria de Desenvolvimento Social:
a) Titular: Jorge Rodrigues dos Santos;
b) Suplente: Roseclaide Kober Boufleur.
III - representantes da Secretaria de Desenvolvimento Sustentável:
a) Titular: Eloir Moreira;
b) Suplente: Lisiane Regina e Silva.
IV - representantes da Secretaria de Desenvolvimento da Infraestrutura Urbana:
a) Titular: Alexandre Barbosa;
b) Suplente: Milton Ricardo Giera.
a) Titular: Alcebíades Eleandro Alvanoz;
b) Suplente: Ester Adam.
IV - representantes da Secretaria de Desenvolvimento da Infraestrutura Rural:
a) Titular: Elemar Antônio Borchatt da Rosa;
b) Suplente: Aldir Luis Mallmann.
Membros da sociedade civil, e respectivos suplentes:
I - representantes de entidades empresariais do município:
a) Titular: Artur Lorentz;
b) Suplente: Jaime Ademar Mattiazzi;
c) Titular: Roberto Vaccari;
d) Suplente: George Aléssio Volkweis.
II – representantes de entidades sindicais:
a) Titular: Nerison Antônio Paveglio;
b) Suplente: Paulo César Kurilo;
c) Titular: Clóvis José Pacheco;
d) Suplente: Leonides Freddi.
III - representantes de entidades técnicas e instituições de ensino ou pesquisa:
a) Titular: Vilmar Ericksson;
b) Suplente: Cláudio Akila Otani;
c) Titular: Valdir Turra Carpenedo;
d) Suplente: Alexandre Stein.
Publicado por: